道路限行
问政时间:2021-03-03 16:05:07 浏览次数:1021 问政类型:求助 问政问题:

您好,请问环城路通车,仰天大道不是已经限行了吗?为什么路上仍然还有很多的大货车通行?气笛鸣声不断,吵的无法休息。

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2021-03-12 09:43:09 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,新余交警现回复如下:2021年2月5日,市政府正式向全社会发布了《环城路通车后城区部分道路实施货运车辆限制通行的通告》。仰天岗大道(新欣互通立交桥至北新路段)属于限行道路。同时,《通告》明确“因生产、生活等确实需要进入限行范围内的货运车辆,应事先征得公安机关交通管理部门同意,办理货运车辆《通行证》,并按照指定的时间、路线方能通行;临时或短期需要进入限行范围内的货运车辆可以办理货车电子通行码”。

目前,新余交警支队已针对未办理通行证(码)进入限行道路的货运车辆通过现场处罚或非现场录入方式进行处罚。经统计仰天岗大道主要路口近五日内的大型车辆流量,大型车辆流量相比于1月份同期的大型车辆流量下降了70%,较以前有了大幅下降。同时,各辖区大队警力继续深入有关单位、物流运输等行业、协会走访,就货运车辆限行工作政策、辖区限行范围进行解释和宣讲交通安全法规。