社保转移
问政时间:2018-09-10 13:53:17 浏览次数:184 问政类型:投诉 问政问题:

我曾经(2014年初----2015年12月)在江西青春康源医药集团有限公司工作,现因工作原因,回到赣州。当时我把赣州社保(2006年----2013年)转移到新余高新区社保局,现需转移回赣州。今年7月,发现高新区的社保转移单有问题,单说金额与缴费时间有错误。与高新区社保局工作人员沟通后,表示同意进行核查,并修正后再办理转移单。这几个月来,高新区社保局工作人员都说在后台修改,但没有结果。请问查询与修改一个人的社保需要几个月时间?确实是技术难度因素,那就理解。可是询问赣州与抚州社保局,他们均反馈在两个工作日能完成。那么,是否是工作态度与能力问题?请市政府有关部门帮助督促办理。社保是我的养老保障呀,拜托督促,谢谢!

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2018-09-11 17:10:45 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区现回复如下:反映人系青春康源医药集团有限公司的原职工,青春康源公司于2014年9月在我区为其办理了养老保险,并将反映人在赣州缴纳的养老保险关系(2006年9月—2014年8月)转移至我区。反映人于2016年离开青春康源公司,并于2016年11月申请将养老保险关系转移至其户籍所在地抚州市社保局,我区社保经办机构按要求于2016年11月已为其办理,但因养老关系多次转移时间上出现失误,导致系统没有将其社保关系配备成功,抚州市社保局也没有及时反馈情况给我们,直到2018年8月底才联系我区社保经办机构,反映该笔转移的养老基金有误。我区社保经办机构在接到抚州市社保局电话后,马上开始处理,一是立即通过平台联系省社保中心后台查找问题所在(因为养老保险转移信息表是系统自动生成),请求后台对相关信息进行更改;二是发函到抚州市社保局,要求其退回2016年11月转出的彭桂生社保基金,然后再重新办理养老保险关系转出业务。
  目前,省社保中心后台已帮我们处理了这个情况,我区社保经办机构已重新办理了彭桂生的养老保险关系转出业务。此外,我们也已联系了反映人,将相关情况跟他进行了解释。