中医院地下停车场是合理收费吗?
问政时间:2017-10-04 17:53:55 浏览次数:419 问政类型:投诉 问政问题:

中医院地下停车场收费是不是经过了有关部门的许可,如果是合理的收费,为什么收费员收费躲在停车场的上坡段收费,而且收费员没有任何收费的标记(统一的衣服,上岗证牌)出口处有岗亭收费员为什么不能和其它停车场一样在“阳光的地方”有统一的电脑计时,而不是由收费说收多少就多少票都可以不给。五块钱是不多,长年累月也是一笔不少的数字。希望有关部门好好查一下收来的钱到那去了,是不是又进了个人的腰包,还是单位的小金库。

官方解答
办理部门:市发改委 解答时间:2017-10-16 10:26:00 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。 市发改委价格监督科现回复如下:市中医院地下停车场即急诊医技楼地下车库停车收费是依据原市物价局《关于机动车停放保管服务收费标准的批复》(余价字[2010]79号)规定收取的。目前,该停车场由个人承包经营。针对市民反映的该停车场停车收费不规范的问题,我委工作人员已督促市中医院立即进行整改:

 (1)做好收费公示工作,重新制作停车收费公示牌张贴或摆放在显著位置。收费公示必须标注免收停车费范围。

 (2)工作人员须持收费员证或工作证上岗收费。

 (3)完善停车场设施,由目前人工计时收费,逐步改为电子装置计时收费。