高新三小贷车严重占道停放
问政时间:2018-09-04 13:05:50 浏览次数:194 问政类型:建议 问政问题:

为了学生上学有个安全们秩序,高新三小门口道全是贷车停放,严重影响学生上下学,希望有关部及时有效地处理,还学生一个安全的环境,还有就学校和公交公司这个学期安排了公交车专门为三泰(吉泰,和泰,盛泰)的学生上下学提出接送,这是件好事,但也要为学生的安全着想。公交车由颐海养老院为起点,终点在新欣大道加油站旁公交站台下(公园华府营销中心对面加油站),每天早高峰都有好多非机动车通过站台,学生下车安全没有任何保障,小学生都很小下车过人行道很不安全,希望能够重视学生安全的问题,公交车也可以途径碧诲兰庭到达铁山购物中心下车,这样也解决了车辆调头转弯的问题和拥堵的问题。

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2018-09-06 10:56:57 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管现回复如下:为营造良好的校园周边环境,保障校园周边交通畅通和道路安全,积极回应广大市民对校园周边道路交通安全的期望,9月5日,交警高新大队大队长宋华带领大队民警走访了辖区小学和幼儿园,通过与学校校长的沟通和实地的查看,了解学校师生出行情况,排查校园周边道路交通安全隐患,再针对各校园情况合理安排勤务和强化宣传教育,全面做好秋季校园周边交通安全管理工作。
        在高新三小,大队联系了高新区城市管理部,与学校校长一起,对照市民反映的校园周边问题实地查看,商讨改善周边道路环境方案,一是设置公交车专用停车位,方便接送学生的公交车停放;二是铲除学校门口停车位并设置车位铲除的标牌,避免因停车造成校门口拥堵。