这是体罚吗?
问政时间:2018-09-03 13:35:27 浏览次数:404 问政类型:咨询 问政问题:

新余一中初中生因暑假一点自习作业未完成,现在老师不让学生进课堂上课,逼迫学生在家里完成作业才可以进课堂上课,请问这是不是在换种方式体罚学生?为什么不可以让孩子先上课,课后要求补完成作业?

官方解答
办理部门:新余一中 解答时间:2018-09-05 17:21:07 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,新余一种现回复如下:暑期比较长,初一、初二年级各学科老师在放暑假前布置一些作业,要求开学前完成,以此督促学生认真学习。9月1-2日是开学日,有逢周末,新初二、初三年级各班都在报名,检查作业完成情况,没有上课。有少数学生没有完成暑期作业,个别老师叫他们在家由家长督促完成作业,以此督促学生学习,这做法没有影响学生正常学习,应该无可厚非。
经核实,9月3日周一,各年级正式上课,没有一名学生滞留家里,全部到校上课。