现代风情小区买房五年房产证还是没拿到
问政时间:2018-08-31 09:25:32 浏览次数:148 问政类型:咨询 问政问题:

水澜山·现代风情小区为什么买房买了五年了,而晚买的却拿到了房产证,房屋契税、登记税等都交了,而且开发商还多收了房屋百分之一的契税,就是还不给办房产证,一直说你家的在办,这都说了几年在办了,几年也是你家在办?这什么情况,而且找办证人员都说这小区房卖掉了,现在人都找不到了,想请问房产证还有得拿了么,什么时候可以拿呢,希望有关部门对开发商收取的业主缴纳契税进行监管。

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2018-09-10 17:44:57 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:水澜・山现代风情系新余市宝利置业有限公司建设。就您反映的情况,我局也一直在跟踪督促。经了解,该项目截止目前已办结不动产分户权证300多户,其余的正在整理办证资料拟按合同签订时间分批办理。对于代收契税缴交的问题,我局已责令其立即缴交或者退还给业主。关于代收契税多余部分,开发企业表示待不动产权证办结后统一办理退款手续。我局也约谈了项目负责人责令其加快项目办证工作的整改,并加强与购房人的沟通。