防里村村民用水吃紧
问政时间:2018-08-27 16:15:51 浏览次数:181 问政类型:求助 问政问题:

向政府反映一情况,分宜县铃山镇防里村是个千年的文化古村,但这里的村民用水十分吃紧,每天只限早上供水半小时,晚上供水半小时。村民的洗衣机只是摆设,大小便要提水冲洗。这个情况政府可到该村核实,望落实解决。防里村一村民如实上

官方解答
办理部门:分宜县钤山镇 解答时间:2018-08-27 16:24:40 办理回复:


  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县钤山镇现回复如下: 防里村现在主要是靠抽取地下水解决村民用水问题,由于夏季用水高峰,再加上部分村民存在浪费水现象,村里每月抽水的电费高达两千六七百元,费用高村级负担重,故村里不得已采取控制供水。据悉,前期已向村民征收城乡供水一体化开户费,但目前防里村并未纳入城乡供水一体化规划。对此,钤山镇高度重视,积极与市、县相关部门对接,切实反馈村民的意愿和现实情况,争取早日缓解村民用水紧张问题。