赛维大道工地扰民
问政时间:2017-09-30 02:49:05 浏览次数:367 问政类型:投诉 问政问题:

赛维大道维修工地机器整晚轰鸣,严重扰乱附近居民休息,请有关部门加强监管。

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2017-09-30 16:48:42 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。高新区城市发展部现回复如下:为改善当地居民的生活环境,为缓解交通压力,市委市政府政府将新余高新区赛维大道改建工程项目列为新余市重点建设项目,该项目工期紧、任务重。

为搞好文明施工现场,为现场周边居民创造一个良好的生活环境,施工单位江西有色建设集团结合施工实际,制定了以下不扰民措施:

1、管理好作业人员,注意五讲四美,不得在施工现场喧哗。

2、凡在居民稠密区进行强噪声作业的,严格控制作业时间,晚间作业不超过22时,早晨作业不早于6时,特殊情况需连续作业(或夜间作业)的,应尽量采取降噪措施,事先做好周围群众的工作。

3、牵扯到产生强噪声的成品,半成品加工、制做作业(如预制构件等),应尽量放在工厂、车间完成,减少因施工现场加工制作产生的噪声。

4、尽量选用低噪声成备有消声降噪设备的施工机械。施工现场的强噪声机械,必要设置封闭的机械棚,以减少强噪声的扩散。

5、加强施工现场环境噪声的监测,采专人管理的原则,根据测量结果凡超过《施工场界噪声限值》标准的,要及时对施工现场噪声超标的有关因素进行调整,达到施工噪声不扰民的目的。