时代阳光高层房延期交房问题
问政时间:2018-08-25 12:35:53 浏览次数:187 问政类型:咨询 问政问题:

我是15年3月买的房,合同是2017年6月30日交房,可是到现在都还没有交房,开发商去年说今年6月底交房,现在都快九月了,小区我也去看了,电梯没装,外涂料没刷完,地下室未清理,等等。关键是都没有人员在施工。再去问开房商,售楼部的以不知情搪塞,现在也不知道猴年马月能交房了。作为一个普通市民,花了钱买了房却没得住。

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2018-09-07 09:30:58 办理回复:


  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:时代阳光系新余市万晟置业有限公司开发。该项目分二期建设,就您反映时代阳光二期(高层)延期交房的问题,我局工作人员到项目现场进行了解,其反映情况基本属实。经了解,该项目二期一部分房屋合同约定2017年6月30日交付,由于开发企业资金链断裂的问题,导致项目停工了一段时间,已造成逾期交房。目前,项目二期开发企业正在稳步推进,8栋已完成外墙粉刷,还有1栋在施工;水、电、气正在进行设计,消防已完成6栋的施工,内部粉刷也在全面施工。开发企业表示正在全面推进项目二期施工进度,力争2019年上半年完成房屋的交付。我局已责令开发企业及时与购房人做好沟通解释工作,妥善处理。依据双方签订的《商品房买卖合同》,廖先生所购房屋已逾期交房。因此,建议购房人依据合同约定维护合法权益。我局也将跟踪督促开发企业抓紧对项目推进工作尽快完成房屋交付。