分宜镇公开招考社区人员待遇问题
问政时间:2018-08-24 20:38:20 浏览次数:271 问政类型:求助 问政问题:

分宜镇今年七月份通过公开招考方式,招考社区工作人员。入职至今,工资连江西省最低工资标准都没有达到,五险一金只交居民医疗保险和灵活就业社保,请问这合法吗?

官方解答
办理部门:分宜县 解答时间:2018-08-28 17:48:24 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,  中共分宜县社区工作委员会现回复如下:

  1、  工资待遇问题
  新招录社区工作人员工资标准是按照《分宜县人民政府办公室印发<分宜县关于加强社区管理的实施办法>的通知》(分府办发【2014】26号)制定的,社区主任1500元/月,副主任1400元/月,一般干部1250元/月,工资中包含200元/月的绩效工资,年底考核后按照绩效考核成绩发放。在新招录社区工作人员见面会上也明确了现行的工资标准,新招录的社区工作人员在报考之前均知晓社区工资待遇这一事实。
  2、  五险一金只交居民医疗保险和灵活就业社保问题
  分宜县社工委已多次到县医保局和社保局进行沟通,之前社区工作人员购买的是职工社保和居民医保,但由于系统原因,现在职工社保和居民医保不能分开购买,购买了职工社保如需购买医保,就只能购买职工医保,购买不了居民医保。目前县里并未将社区工作人员购买职工医保纳入财政预算,所以目前只能对新进的社区工作人员购买居民医保和灵活就业社保。五险一金只购买社保和医保,是参照之前的做法执行。