分宜帝景观澜小区没买车库的不让进
问政时间:2018-08-23 21:53:17 浏览次数:289 问政类型:咨询 问政问题:

帝景观澜小区,没买车位不让进!小区地上车位属于业主共有,物业凭什么不让业主停车???另外别的小区地下车位都可以出租,为什么帝景观澜不可以??请政府打击开发商这种强迫卖车位恶劣行径!

官方解答
办理部门:分宜县 解答时间:2018-08-24 15:27:33 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县房管局现回复如下:

  一、地面停车问题
  为防止小区拥堵,维护小区正常进出秩序,物业公司规定业主按规划停车位规范停车,不能双向停车;二是业主车辆进出小区须在物业登记后可正常进出,未在物业登记的车辆须登记才可进入小区。
  二、地下停车场的问题
  根据《物权法》第七十四条第二款规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。对地下停车场,建设单位依法享有建设用地使用权,可作为专有部分进行登记,享有单独完整的物权。建设单位是否出售、出租地下停车位由其自行确定。