车辆违章罚款为什么指定中国银行代缴?
问政时间:2018-08-23 15:51:02 浏览次数:355 问政类型:投诉 问政问题:

前不久,我到市车管所办理车辆违章罚款事宜,工作人员开出罚单后,却被告知不收现金,要求到中国银行网点缴纳。但到中国银行网点后,银行工作人员又要求先办卡,只能从银行卡内扣除。请问是谁给他们这样捆绑的权力?这样的捆绑行为合理吗?

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2018-08-24 15:20:07 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队现回复如下: 缴纳违章罚款需到指定的银行进行办理该业务,无需办理该行银行卡,如有不便您还可以在交管平台12123上自行缴纳,不限定银行。