关于选调教师问题
问政时间:2018-08-23 10:56:55 浏览次数:415 问政类型:投诉 问政问题:

新余市市直学校2018年面向仙女湖区公开选调在编在岗中小学教师公告,这个公告一出很多仙女湖区的教师非常重视,但坊间却开始流传仙女湖区正在拟草文件,禁止多个学校不让教师报名。这有违背公平公正公开的嫌疑,新余市教育局和新余市人力资源局发布的这个选调公告明确是仙女湖区除北师大以外所有教师,只需学校同意即可,为何仙女湖区又要开始限制一些学校教师报名,如果需要限制的话应该是选调公告上注明。据传镇政府和区局意见,市直学校选调教师只限原中学富余学科教师,其余人员一律不予考虑,这是仙女湖区某校长在群里发的,目的不让大家报考。我之所以发布这个消息,目的不在于传谣,而是及时告诉相关部门,希望选调公告有个好的结果,能让乡下教师看到希望。

官方解答
办理部门:仙女湖区 解答时间:2018-08-23 16:49:59 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,仙女湖区社会事业局现回复如下:关于反映坊间开始流传仙女湖区正在拟草文件禁止多个学校不让教师报考新余市市直学校2018年面向仙女湖区公开选调在编在岗中小学教师考试情况不实,我局从未出台任何文件更没限制各校教师参加报考。