住院报销
问政时间:2018-08-20 19:07:27 浏览次数:241 问政类型:求助 问政问题:

我父亲去世已多月,病危前在上海住院发票丢失。到分宜县医保局(行政大厅窗口)多次,说要有原始发票或者补办发票。到上海补了发票(复印件),并且盖好章。回来再去分大厅办理,医保局大厅工作人员说定要红色原始发票才可办理,担心原始发票可能用于商业报销。我父亲生前也是五十多年的党员,为革命也奋斗五十多年呀,叩请帮助,谢谢

官方解答
办理部门:分宜县 解答时间:2018-08-21 17:02:27 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县医保局现回复如下: 根据《新余市人力资源和社会保障局 新余市财政局 新余市卫生局关于印发新余市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施细则的通知》(余人社字【2011】194号)文件中第二十七条规定,异地就诊费用报销需持有效发票,有效发票是指经财政或税务部门出具的发票,也就是原始发票,已故病人家属虽已补发票复印件,且盖红章,但按政策规定复印件不能作为报销的有效凭证,故我局根据文件要求,对该份材料不予报销,望病人家属予以理解。如补好了正式发票随时报销。