防空洞可以卖吗
问政时间:2017-09-28 08:46:08 浏览次数:734 问政类型:咨询 问政问题:

圣德时代广场“地下商场”,听有关部门讲是防空洞,可商家却当商铺且力办了房产证与土地证,想问下有关部门,这到底是什么个情况?

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2017-10-10 11:13:57 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。市房管局现回复如下:办理房产证需提供国有土地使用权证、建设工程规划许可证、房屋建筑工程和市政基础建设工程竣工验收备案表、房产测绘成果报告、物业专项维修资金审核表、开发企业营业执照。

  据查,圣德时代广场项目(含地下负一层)当时初始登记办证,提交资料齐全:有国有土地使用权证、建设工程规划许可证、房屋建筑工程和市政基础建设工程竣工验收备案表、房产测绘成果报告、物业专项维修资金审核表、开发企业营业执照等。

  该项目竣工交付后,地下负一层实际用途是商业,房产面积是按现场实际用途进行测绘的。另据到住建委档案馆查档得知,地下负一层没有规划设计人防工程。