和平国际房产证
问政时间:2018-08-19 14:27:00 浏览次数:88 问政类型:投诉 问政问题:

13年全款买的房子,到现在还没办房产证,每次问开发商都是在办理,推脱几年了

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2018-09-04 14:55:54 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:和平国际花园系新余市国资房地产开发有限公司建设。该项目由于人防工程建设方面的问题,直至2015年11月18日才完成综合验收。就你反映的问题,我局工作人员找到开发企业相关负责人进行了解。经核实,该项目2016年6月份完成了初始登记(总证),项目一期2017年1月开始办理不动产分户登记,截止2017年12月份办结182户不动产分户登记,182户不动产分户权证除了银行按揭的都发给了业主。项目一期还有75户不动产分户登记,已于2018年8月30办结,待核实多退少补费用后再发给业主。2018年5月开发企业办结了项目二期不动产分户登记179户,由于涉及面积差额问题,目前正在核实多退少补费用,待公司签发后即可发证。
  经了解,和平国际花园小区总户数为554户,除30套未销售的房屋外,还剩余88户没有办理分户登记,主要是一些购房人要求延迟办理、没有交房以及更换电话号码无法通知。因此,开发企业也希望购房业主及时前来提交资料办理不动产分户权证。