姚圩至新余的公交车为什么不准时发车
问政时间:2018-08-16 17:08:36 浏览次数:370 问政类型:投诉 问政问题:

我今天下午4点在姚圩公交车站等姚圩至新余的公交车,问站台的工作人员啥时会发车,答4:30有一趟,结果等到4:45才有一辆公交车从姚圩发出。新余发布里发表过城乡公交车时刻表,明确写明姚圩至新余是每隔20分钟一趟。我当时问工作人员怎么回事,停了7,8辆公交车在停车场都不发车,工作人员说车没充满电跑不了,我又问了一位司机,结果司机答是20分钟一趟,问为啥不准时发车,司机也不回答。希望主管部门能引起重视

官方解答
办理部门:市交通局 解答时间:2018-08-17 17:11:53 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交通局运管处现回复如下:详细调查了解,新姚城乡公交有限公司公交去年底购置了8辆上饶牌纯电动公交客车投入营运,但由于这批客车电池存在严重的质量问题,经查发生故障,电池容量衰减快,充电时间长,续航里程短,每跑一趟都要充电,车辆有时难以正常运行,从而导致有时发车班次不准,实际班次时间与公布的班次时间有差距,公司目前正与上饶客车厂就车辆质量问题进行沟通协调,寻找解决方案。对造成旅客乘车不便的情况,公司负责人表示道歉,将进一步加强科学管理和调度,提高司乘人员服务水平,在解决方案出台前尽最大努力保障公交车辆发车时间正常,为广大群众提供一个舒适、安全、便捷的乘车环境。局里也对公司负责人进行了批评教育,要求公司进一步加强管理,加强车辆维护,提高车辆班次正点率。