小孩身份证怎么办理
问政时间:2017-09-25 18:07:26 浏览次数:310 问政类型:咨询 问政问题:

请问10岁小孩的身份证应该如何办理?需要家长提供什么证明?

官方解答
办理部门:市公安局 解答时间:2017-09-26 15:05:54 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。市公安局现回复如下:本地居民身份证办理指南

  1.受理单位:户口所在地派出所或市(县)行政服务中心公安窗口

  2.咨询方式:0790-6498028(市局)、6415990(大厅)、5889792(分宜)7096076(渝水)、6261669(袁河)、6865058(高新)、6855232(仙女湖)、6919040(良山)

  3.申请材料:居民户口簿;‚第二代居民身份证(数字)相片。

  4.补办流程:本人持以上材料到居住地派出所或市(县)行政服务中心公安窗口申请(未满16周岁人员由监护人陪同办理);‚受理并审核;ƒ采集指纹;④户口所在地公安机关签发;⑤省公安厅制证,逐级发放证件。

5.流程图:拍摄第二代居民身份证相片→派出所或市(县)行政服务中心公安窗口审核身份→采集指纹→户口所在地县级公安机关审核签发→省公安厅制证→逐级发放证件。