降温费
问政时间:2018-08-16 11:34:46 浏览次数:384 问政类型:咨询 问政问题:

新余市降温费是多少标准?江西省的标准不是240吗?为什么新余市是200元?

官方解答
办理部门:市人保局 解答时间:2018-08-21 17:35:56 办理回复:


  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人保局现回复如下:根据赣人社发【2018】17号文有关规定,用人单位选择按月发放高温补贴的,每年发放高温补贴的时间为6月、7月、8月、9月(共4个月)。从2018年起,从事室外作业和高温作业的劳动者高温津贴标准每人每月由原来的240元调整为每人每月不低于300元;室内非高温作业的劳动者每人每月由原来的160元调整为每人每月不低于200元。