无证幼儿园强占有证幼儿园
问政时间:2018-08-13 16:39:12 浏览次数:173 问政类型:投诉 问政问题:

尊敬的各位领导:
        你们好!
        现童心幼儿园被违法经营者霸占,强制改名为体智能幼儿园和抢夺童心经营者的经营权。我童心幼儿园是合法并且证件齐全的,而体智能幼儿园在无证且无任何合法的资质情况下,擅自开园经营,同时在和童心幼儿园合法经营者的协商未果后,未经过童心幼儿园的同意就私自撬锁和装修幼儿园。我童心幼儿园得知这个情况后,8月11日上午老师在幼儿园办公期间,体智能幼儿园的经营者以及其他人员共3人在幼儿园内殴打我园的老师,已造成我园的老师头部重伤入院治疗。童心幼儿园一直在通过法律途径在寻求帮助,但体智能幼儿园如此恶劣的态度和强盗的行为不仅仅损害了童心幼儿园的合法经营权,也已经上升到人身安全的攻击!教育局一直强调无证不能办园,在这种情况下,体智能幼儿园已经在招生和发布广告,隐瞒已经收取幼儿学费的情况。因此特向教育局的各位领导投诉这种严重损害社会和谐以及违法的行为!                 

官方解答
办理部门:渝水区教体局 解答时间:2018-08-29 17:08:36 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区教体局现回复如下:我局收到投诉信后,高度重视,于8月14日组织社管股工作人员会同城北街道办、新余八中相关人员到现场进行劝说调解工作,并对体智能幼儿园下发了停止办园告知书,张贴了关于整顿违规办园、招生的通告。目前,体智能幼儿园已停止招生。至于原园方与招租方的纠纷,法院受理,择日调解。