北湖公园有人钓鱼
问政时间:2018-08-10 15:47:36 浏览次数:289 问政类型:投诉 问政问题:

每天晚上在北湖公园散步,尽管公园内禁止垂钓的警示牌到处都有,但经常看到有人在公园里钓鱼,请相关部门关注,禁止破坏公园的自然生态。

官方解答
办理部门:市园林局 解答时间:2018-08-17 15:05:33 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市园林局现回复如下:北湖公园是一个开放性的公园,公园依山傍水而建。公园内水库面积约29.7公顷,开阔的水域吸引了很多垂钓爱好者。北湖公园管理所,为了市民一个安全、文明的游园环境,在公园的每个出入口设置了“禁止垂钓”警示牌,在沿湖的所有休闲亭内都悬挂了“禁止垂钓”标示牌,沿湖水域四周也都设置了“禁止垂钓”的警示牌。每年3月份开始就有一些人来公园内垂钓,甚至有一些人在湖内电鱼网鱼,公园管理所安排了保安日夜巡察,发现这种情况会加以劝说制止,一些较顽固的垂钓者不听劝阻依然我行我素,北湖派出所也对垂钓者进行过处置,收缴了他们的钓鱼工具,但钓鱼现象很难杜绝。
公园的文明靠大家,希望广大市民自觉遵守公园管理规定,不要为个人行为影响公园公共秩序。