建议公交公司调整106路走向
问政时间:2018-08-08 15:59:56 浏览次数:102 问政类型:建议 问政问题:

希望公交公司能调整106路走向,过了七医院后改走中山路、北湖东路去人民医院,解决城北仙来大道沿线市民去暨阳没有公交车的问题,调整后仙来大道去四医院仍有104路,四医院去新余学院可去电信公司乘坐804路。另外,102路每次从同创发车白天都是跟在101路后面走,两条线路基本重复,希望公交公司能调整发车时间错开发车,减少市民等车的时间。还有一个问题就是902路和308路,客流一直不理想,能否延伸到同创发车?尤其是902路,从同创到新余书店中间没有一个红绿灯,相当方便而且省时间。请公交公司考虑。

官方解答
办理部门:市公交公司 解答时间:2018-08-28 17:58:24 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉, 市公交公司现回复如下:针对网民朋友提出的106线路走向调整反映的情况,经实地核实了解,并及时召开协调会,就106路走向调整达成意见,一是拟将106路从仙来大道到第七医院后走向调整改走中山路、北湖东路前往人民医院,为仙来大道沿线一带市民前往暨阳提供便利,从9月份开始实施;二是考虑到高新区学生到市一中上学的,市民到市人民医院就诊的乘车需求,从原路返回时线路走向保持不变。
  至于网民朋友的对902路和308路延伸到同创生态城的建议,经结合实情综合考虑,目前对该两条线路进行延伸的条件尚不成熟,一是此两条线路运行里程长,线路网络覆盖面较广,且运行情况畅通有序,为市民公交出行发挥了积极的作用,如对此两条线路进行延伸,必将造成线路运行里程进一步增加,发车间隔时间增长,对沿线居民出行造成较大的影响;二是目前以同创生态城为始发站的线路有104路、106路、102路、101路、202路,运行车辆和发车班次能满足市民的出行需求,如若将902路、308路延伸到同创生态城,势必造成公交运力浪费,故网民朋友反映的的建议暂不宜采纳,敬请理解。