居民区藏石材加工厂,噪声扰民,粉尘污染城区空气
问政时间:2018-08-07 07:54:03 浏览次数:1398 问政类型:投诉 问政问题:

石材加工厂藏于三粮库门口右侧,主干道仙来西大道旁,每日都持续数小时制造噪声,粉尘飞扬,严重污染环境。干扰并严重影响周边居民。请市政相关单位及时干预处理,还居民清静和干净。

官方解答
办理部门:市环保局 解答时间:2018-08-16 11:42:30 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市环保局现回复如下:8月10日,我局和新余市城市管理局渝水分局、城北办事处、岭泉管理处一起到现场调査,发现该石材加工厂为大理石加工作坊,生产过程中产生一定的粉尘和噪声,没有污染防治措施,导致粉尘外排,对周边环境造成了一定的影响,引起周边居民的投诉。该大理石加工作坊制造噪音属实,粉尘飞扬不属实。我局己经责令该大理石加工作坊停止生产,限期半个月整改到位,不影响周边居民的生活和污染周边环境,噪声、粉尘达标排放。