没买车位不让进
问政时间:2018-07-31 23:13:41 浏览次数:595 问政类型:投诉 问政问题:

珑园小区,没买车位不让进!小区地上车位属于业主共有,物业凭什么不让业主停车???另外别的小区地下车位都可以出租,为什么珑园的不可以??请政府打击开发商这种强迫卖车位恶劣行径!

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2018-08-07 10:11:13 办理回复:


  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:珑园小区系新余市中正房地产开发有限公司开发。就你反映的有关问题,我局工作人员找到开发企业相关负责人进行协调,经协调开发企业同意小区购房人的车辆进入小区地上车位停车。关于地下停车位的出售或出租问题,根据《物权法》第七十四条第一、二款之规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”。就此问题,我局已督促开发企业对于地下车位实行租售并举,满足购房人的不同需求。据悉,关于住宅小区地下停车位(库)的问题,市委市政高度重视,已责成相关部门正在起草我市《规范住宅小区地下车位(库)管理使用的意见》。