为什么取消新余的公共自行车
问政时间:2021-09-14 10:36:21 浏览次数:329 问政类型:咨询 问政问题:

新余市城市自行车自从投放以来,深受广大市民的欢迎,不但方便了一些市民的出行问题,市民又得到了体质的锻炼,同时这种绿色出行又有利于环保,但是从9月份开始,突然不知为什么新余的城市自行车就取缔不能用了,请问这种利国利民的好事为什么不能继续发展呢?

官方解答
办理部门:市交通运输局 解答时间:2021-09-14 10:52:00 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交通运输局现回复如下:新余市公共自行车项目自2016年9月1日正式运营,至2021年8月31日结束,合同运营期限为五年,公共自行车项目经过五年运营,自行车站点控制箱锁柱等电子设备老化严重,在用自行车性能差,骑行不舒服,维修率高,存在运营安全风险。经综合考虑,参考全国其他城市做法,公共自行车项目合同到期后报请市政府批准,决定停止运营。

下一步,将组织相关部门调研报市政府参考决定是否引进共享单车。