关于企业职教系统退休老人生活补贴发放时间的建议
问政时间:2021-09-13 10:25:52 浏览次数:169 问政类型:建议 问政问题:

关于新余市企业职业教育系统退休教师的生活补贴发放时间,以往每年都不一样。早的4月份,最晚的是前年(2019年)8月29日,次晚的是去年(2020年)的8月19日,到从未有过像今年这样,教师节过完了,生活补贴还未发放下来的先例!我们想通过你们向政府建议:企业职教系统退休教师的生活补贴,政府定下一个具体的日期发放,省得大家都天天期盼日日失落。

官方解答
办理部门:市人社局 解答时间:2021-09-17 17:32:29 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人社局现回复如下:经查询江西社会保险业务系统,市本级本年度国有企业职教幼教退休教师生活补贴已于2021年9月15日由市社保经办机构代发到位,您可前往相关银行机构查询是否到账。国有企业职教幼教退休教师生活补贴资金由财政部门筹集拨付,今后我们将进一步加强与市财政部门的沟通协调,争取以后年度国有企业职教幼教退休教师生活补贴尽早发放。感谢您对人社工作的关心与支持。