自动走字的水表
问政时间:2021-09-11 12:08:57 浏览次数:124 问政类型:投诉 问政问题:

2007年购入月亮湾47栋3单元房子,至今毛坯房,从未住人也没用水,今天过户却有36吨用水费用,原因不明。

官方解答
办理部门:新余市水务集团 解答时间:2021-09-18 14:52:10 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市水务集团现回复如下:接到此处理单后,我司工作人员与邱先生取得了联系,及时到现场排查,初步确定不是水表计量故障所致,并做出了解释:1、通常用户家中不住人产生少许水量的原因为表内管道、阀门、卫生器具等用水设施出现细微漏水导致;用户如长期不居住,可以将水表表后阀门完全关闭,以避免类似漏水情况的发生,用户购买的新房,也要管理好自已的水表,避免其他人偷盗用水。2、水表是贸易结算计量器具,属于国家计量规定的强检范围,在经过相关计量机构的强制检定合格后方投入使用,因此质量是可靠的。如用户仍然对水表存有疑义,也可申请对水表进行校验,我司也将依据校验结果对水费按照“多退少补”的原则进行处理。

通过我司工作人员解释后,该用户明白了并表示了理解,目前已达成共识。