孔目江滨江公园停放电动车杂乱问题
问政时间:2021-09-14 07:45:24 浏览次数:239 问政类型:投诉 问政问题:

孔目江滨江公园作为市民休闲场所之一,现在被新余一中大量电动车乱停乱放占用行走通道,既影响公园美丽形象,也存在车辆人员碰撞风险,尤其老人与小孩。请市政府领导协调解决。

问政图片:
官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2021-09-18 15:11:07 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:市一中校外周边学生电动车乱停乱放,影响交通、市民行走及市容秩序问题,市城管局党组高度重视,局分管领导几次对接学校领导,现场勘察,开会研究,并要求学校拿岀对策,采取行之有效措施,保障周边交通安全,不影响市民出行。据学校反映,由于近十年来,城镇化水平的快速发展,学校原规划容纳学生6000人,至今拥有学生人数已超过12000人,生源的猛增,加之现在学生交通工具普及为电动车首选,学校周边停放秩序陷入乱停乱放、难解境地。城管城北一大队队员,每天早上在学校周边人行道上劝导、规范学生停放秩序。市教育局也非常重视,着手协调解决学校内、外尽一切可停放场所的规划,争取市直相关部门支持等工作。学校表示,将加强学生规范停车秩序的管理,做好引导学生文明、有序停放电动车,让岀足以市民行走之路。