园中苑房产证办理问题
问政时间:2021-09-08 12:13:27 浏览次数:225 问政类型:投诉 问政问题:

我是新余市园中苑小区11栋2单702业主,2020年6月份就开始频繁在新余信访局反应园中园小区办证问题,开发商(新余市博大房地产开发有限公司)以各种理由拒绝给业主办理房产证,找出的理由更是五花八门,之前说没钱交税,后面又找借口说没有过账,没过账你给我们开你们开发商的收款收据和房屋合同?今年5月相关领导说给我们小区开通绿色通道,两天时间,小区人员全都去不动产管理中心交契税和维修基金,并且把相关资料在5月18号就交给开发商手上了,可是等了两个月,给到的借口说是我们没过账,办不了。但是为什么有得业主又给办,卡着这几十户又不给办,而且这不是我们的缘故。也在7月份向315反馈过,在8月份的时候我们三十几户业主也向信访局反馈过,但是结果是反馈的三十几户又只给办了十几户,留下的还是说没过账不给办。这是什么原因,我们老百姓买套房子,办个房产证找这找那得一年多不给办,各种推脱,各种原因,还有政府开通的绿色通道不是给我们办房产证的通道么,还是只是交钱的绿色通道呢?我们只是想要办个房产证,该交的都交了拿我自己的房产证就那么难么?

官方解答
办理部门:市自然资源局 解答时间:2021-09-13 09:54:47 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市自然资源局现回复如下:园中苑项目由新余市博大房地产开发有限公司(下称“博大公司”)开发建设,因项目存在超规划及资金链断裂等问题导致博大公司延期办证。2020年,市政府将该项目列为房地产历史遗留问题,由市住建部门牵头处理并完成了项目竣工综合验收。2020年11月以来,博大公司陆陆续续向市不动产登记中心(下称“登记中心”)提供了园中苑小区400多户业主办证申请资料,登记中心按照2020年9月16日园中苑小区沟通协调会上的承诺,对符合办证条件、申请资料齐全的开辟绿色通道,均快速办结了上述400多户业主的房屋所有权转移登记业务。建议剩余尚未办证的业主与博大公司联系,持下列材料共同向登记中心申请办理房屋所有权转移登记业务:1、申请双方有效身份证明原件;2、博大公司不动产权属证书原件;3、房屋买卖合同原件;4、税费缴纳凭证原件。在收到上述办证申请材料后,登记中心将开辟绿色通道,快速为业主办理不动产权证书。