希望公交公司提升服务水平
问政时间:2021-09-03 16:10:16 浏览次数:215 问政类型:建议 问政问题:

公交车会因为修路等原因临时改道,这个不可避免,可以理解,但希望公交公司能有效提醒。比如304路正常情况是经过火车站的,但因修路改走站前东站停车,他们只会在公交车上贴个通告,当没有乘车而在原公交站台等的人是不知道的,又不知道什么时候恢复原线路,带来很大的不变,希望能在公交站台贴出通告,这样就不会耽误乘车了。

官方解答
办理部门:市公交公司 解答时间:2021-09-10 16:56:14 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市公交公司现回复如下:近期,我市区道路雨污分流整治、白改黑、道路升级改造等项目施工,一定程度上影响道路正常通行。项目施工前,我司并未事先获得相关部门的通知,面对封路情况,经常是某个时间节点,驾驶员反馈道路被封闭了,没有充足的时间提前做好市民告知工作,给公交运行造成很大困难,特别是给市民出行带来诸多不便。

因为我市创省级、国家级文明城市规定,不允许在站台灯箱上张贴公示等影响市容市貌,针对网民朋友提出的在公交站台贴出通知的建议,我司会积极采取措施,与创文办沟通,争取获得张贴权限;同时,加强与各施工单位的对接,尽可能的提前做好临时更改线路公告等准备工作,为市民提供温馨、舒适、快捷的公交乘车环境。