小区消防通道问题
问政时间:2018-07-27 21:55:22 浏览次数:179 问政类型:咨询 问政问题:

我是清水湾小区的业主,请问小区内是否要有专门的消防通道?我们小区只有一条通道又是行人辆和消防共同通用,是否合法?如不合法找那个部门处理。谢谢!

官方解答
办理部门:市消防支队 解答时间:2018-07-30 10:53:05 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉市消防支队现回复如下:根据《高层民用建筑设计防火规范 GB-50045-95》,为给火灾扑救工作创造方便条件,保障建筑物的安全,应在小区高层建筑周围设置环行消防车道,当环形车道有困难时,可沿高层建筑的两个长边设置消防车道。消防车道宽度不应小于4m,消防车道上空4m以下范围内不应有障碍物。并保持24小时畅通。我国《新消防法》第二十八条规定任何单位、个人不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。具体可电询96119。