职业教育学校学生不能办学生公交卡
问政时间:2021-09-02 15:42:23 浏览次数:244 问政类型:建议 问政问题:

请问中专学生为什么不能办理学生公交卡呢?之前只有初中和高中学生可以办,但现在国家重视职业教育,就读人数大幅度提升,职业教育的的学生也是未成年人,希望能享受到公平的社会福利。

官方解答
办理部门:市公交公司 解答时间:2021-09-10 16:47:40 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市公交公司现回复如下:2004年起,我司根据市政府相关文件精神,实行全日制在校普通中学生办理公交IC卡乘车享受4折的优惠政策,目前,中专学生不在办卡范畴,请网民朋友给予理解。今后,我司会随时关注政策变化,及时为各类学生乘车做好服务保障工作,衷心感谢市民对公交行业的关心和支持,我司将以服务市民为己任,继续为市民提供温馨、舒适的公交服务。