关于新余公共自行车停运及公共交通的意见
问政时间:2021-08-30 17:18:49 浏览次数:225 问政类型:建议 问政问题:

公共自行车即将停运,理由是车辆及设施老化,为何不对车辆和站点整修以及投放新车?公共自行车运营五年来已经融入了很多市民的生活,这样突然停运是否合理?新余公共交通一直就薄弱,2019年底哈罗电单车进入新余没多久就被停运,今年进入新余的青桔电动车也把主城区的大部分移出运营区域,新余公交即使更改票价两元,服务并没有提升,多条线路被停运、减少班次,甚至存在夏天不开空调的情况。在国家大力提倡公共交通的背景下,我在这里恳请相关部门领导同志不要停运公共自行车,同时好好优化整个城市的公共交通。

官方解答
办理部门:市交通运输局 解答时间:2021-09-13 10:40:57 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交通运输局现回复如下:一、关于不要停运新余市公共自行车的建议。新余市公共自行车项目自2016年9月1日正式运营,至2021年8月31日结束,合同运营期限为五年,公共自行车项目经过五年运营,自行车站点控制箱锁柱等电子设备老化严重,在用自行车性能差,骑行不舒服,维修率高,存在运营安全风险。经综合考虑,参考全国其他城市做法,公共自行车项目合同到期后报请市政府批准,决定停止运营。

下一步,将组织相关部门调研报市政府参考决定是否引进共享单车。

二、关于优化我市公共交通的建议。目前,公交公司获得行业部门许可的公交线路41条,现运营39条,停运2条,分别是:309路和903路。因309线路与十余条线路有重叠,且覆盖面小,市民出行受限,与公共交通资源利用最大化的理念相悖,造成公共交通资源浪费,故暂停线路营运。903路(三叠园—刘家),开通本线路是为了方便新钢刘家村民出行而开通,3年前,刘家村整体搬迁至新钢路东小区,301路、801路线路覆盖903路部分站点,故暂停该线路营运。公交公司现有营运公交车264台、公交站点594个、线路总长度468.66公里,线路站点覆盖率93.94%,公交线路任意两点间可达时间为50分钟左右;公交出行比例约26.9%,基本满足市民的公交出行需求。

近年来,在市委、市政府的领导下,在相关部门的大力支持下,城市公交保障能力、服务水平和市民乘车出行舒适度、满意度、便捷性、安全性得到了进一步加强和提升,特别是在启用智能公交调度系统、引进纯电动公交车、推广智能公交电子站牌、使用银联一卡通、交通一卡通和银闪付等工作方面,都走在全省前列,得到了市民的普遍认可。

我局通过日常对公交车辆动态监控时发现有个别驾驶员服务不到位,投机取巧,夏天不开空调等现象,针对该现象我局已约谈公交公司主要负责人,要求公交公司进行整改,通过培训等方式提升驾驶员服务意识。如市民遇以上情况可拨打公交服务热线0790-6443737举报,经核实后给予当事人通报批评和相应的经济处罚。

感谢您对我市公共出行事业的关心与支持!