城管托车问题
问政时间:2018-07-26 16:52:07 浏览次数:374 问政类型:咨询 问政问题:

前些日子,城管将本人电动车托至永盛国际停车场后,交100元罚款后取车,管理人员只出具一张手写收据,未给正规发票,请问此举是否合规?另外,城管托车所使用的机动车未悬挂机动车号牌,且车况较差,该车是否附合年检要求。《道路交通安全法》规定机动车必须悬挂正规号牌且年检合格才能上路行驶。请问城管此举是否知法犯法。

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2018-07-27 18:04:49 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管渝水分局现回复如下:1、关于反映城管交通整治工作人员在市民交纳违章罚款后只出具一张收据,未给正规发票的问题。
       1、我局实施交通整治是依据江西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第八十六条第五款之规定,对乱停乱放车辆行为处罚100元∕辆,罚款由被处罚人到银行缴纳或委托他人缴纳到财政单位帐户。罚款使用的票据是由国家财政部监制的江西省政府非税收入定额票据,罚款全部上交政府财政。经查,没有发现罚款不开正规发票的行为。
       2、关于反映城管拖车时所使用的机动车未悬挂机动车号牌、车况较差等问题。
因城管部门开展道路交通整治工作需要,现场拖离违法车辆时采取了市场化服务外包,市民所反映拖车时所使用的机动车属市场外包公司提供,并非城管部门行政执法车辆。鉴于市民反映该机动车辆未悬挂机动车号牌及车况较差等问题,经我局进一步核实,该车辆只有前号牌是因道路交通整治宣传工作需要,被悬挂在车前的宣传牌所遮挡。为此,我局已督促市场外包公司限期整改。对于车况差、是否符合年检要求的问题,经了解,该车辆已经过交通主管部门年检合格,属合法车辆。