姚圩村委宁家村出入口交通事故多发
问政时间:2021-08-25 20:48:09 浏览次数:268 问政类型:建议 问政问题:

新余往南安方向姚圩镇姚圩村委宁家村出入口经常发生交通事故,交通部门看能否村出入口增加提示,或者增加减速带。

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2021-08-27 10:02:27 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市公安局交警支队现回复如下:自收到“姚圩镇姚圩村委宁家路口存在隐患”反映后,交警渝水大队罗坊中队立即联合姚圩镇人民政府、姚圩村委等相关人员,现场查看了姚圩镇姚圩村委宁家村出入口路况。

经现场察看,该路口为S528省道邓罗线支道,为宁家村出入口与S528省道邓罗线平交路口,宁家村路段两个出入口均设有减速带和减速让行标志牌。

 经现场查看分析,认为该路口发生事故主要有以下原因:

一是该路口与S528省道有近2米落差且沿线植被茂盛,导致途径528省道车辆视线受阻;二是因S528省道路况较好,导致途径车辆车速过快。

根据事故发生原因,交警渝水大队罗坊中队联合姚圩镇人民政府准备对该路口进行以下整改措施:

一是将该路口周边遮挡视线树木进行修剪至隐患消除;二是在该平交路口往528省道50至100米处增设震荡波线和树立“前方事故多发路段、过往车辆减速慢行”温馨提示牌。