仙来学校外长期积黑臭水
问政时间:2021-08-24 11:35:26 浏览次数:223 问政类型:投诉 问政问题:

仙来学校操场边马路,大晴天和雨天长期积黑臭水,路面积水特别严重,味道特别大,严重影响学生和周围居民学习和生活。

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2021-08-26 15:33:12 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区仙来办现回复如下:投诉人反映的路段为和兴路中段,此路段位于最低洼处,每逢下大雨或暴雨都会因管网堵塞而造成大面积的严重积水,导致雨水流入污水管道后混合污水溢出流到路面,散发异味。

针对此情况,仙来办于2021年5月25日至6月9日投入资金10多万元对该路段雨水管网进行全面疏通和检测。经过疏通后,兴和路南面管道可正常排水,但北面管道因出现部分坍塌导致无法疏通,必须重新开挖布管,工程量相当巨大(预计需投入数百万元),因办事处财力有限,无力承办,已上报区政府建议将该项目纳入政府投资项目。

至于污水管道,已纳入仙来新城污水管网改造提升项目当中,该项目由市政公司承建,总投资1.1亿元,当前已完成管网普查,正在做设计前的准备工作。