人民医院慢性病拿药挂号费问题
问政时间:2021-08-23 16:00:56 浏览次数:219 问政类型:咨询 问政问题:

人民医院慢性病病人每个月都要拿药,每次拿药都要先从门诊挂号4元,拿药之后清单上面又额外收取普通门诊诊查费增收12元,这收费是否合理。

官方解答
办理部门:市卫健委 解答时间:2021-09-03 17:17:02 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市卫健委现回复如下:市民黄女士反映进行了核实,调查情况如下:根据新余市人民政府办公室余府办发【2017】79号文件,调价将普通门诊诊查费(含挂号费)为16元,并已在医院门诊大厅显示屏公示。为了不增加患者负担,政府将调增的普通门诊诊查费12元纳入医保可报销范畴,患者在就医缴费时,医院会按文件要求收取诊查费(含挂号费1元)4元和普通门诊诊查费12元。

处理情况:市人民医院医调办工作人员与黄女士联系沟通解释,告知黄女士来医院是按照新余市人民政府办公室余府办发【2017】79号文件执行的,黄女士表示理解。