汽车修理厂味道重
问政时间:2021-08-20 11:08:04 浏览次数:189 问政类型:求助 问政问题:

位于仰天岗西大道上的腾飞进口汽车服务有限公司,多年来楼上的居民都能经常闻到喷漆味、轮胎那种焦味,熏得难受。几年前他们安装了净化器,可没维持多久,这种味道又出来了,去反映过也没有改善。这么的年了,居民都怕这味道有毒,会致癌!

官方解答
办理部门:市生态环境局 解答时间:2021-09-06 15:39:28 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市环保局现回复如下:仙女湖区腾飞进口汽车维修服务中心,经营范围为汽车维修、汽车零件销售。该店烤漆房于2020年安装废气净化装置,净化口废气通过固定排口排放,检查时未进行喷漆作业,发现喷涂油漆随意摆放、无相关管理台账。

处理情况:责令仙女湖区腾飞进口汽车维修服务中心加强喷涂油漆管理,安排储存柜封闭储存;建立废气净化设施运行台账;加强废气净化装置运行管理,确保净化装置正常运行,废气达标排放。

下一步工作安排:积极督促整改。及时督促腾飞汽修店针对发现的问题及时整改,关注葡萄园酒店周边环境卫生常态保持情况。