搞新农村有错吗?
问政时间:2021-08-20 10:41:30 浏览次数:112 问政类型:咨询 问政问题:

我们是水北镇慕江村委官陂村人,为响应国家的振兴农村建设,改善农村落后面貌,我们村160多户人家在乡贤简仓保的带领下,准备搞新农村建设,把原来的旧房拆掉,全部盖新房,已经修好了公路,搞好了下水道等,可是在建颐养之家时受阻,做了一半不让建,不知什么原因?是村委的事,还是水北镇府的事?希望相关部门能说明下原委。这是助力新农村建设、振兴农村经济发展的好事,希望得到政府的支持,实实在在为人民办事,办好事。

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2021-08-31 17:04:57 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区水北镇现回复如下:1.经过多方询问,慕江村委官陂村小组目前没有经过批复、立项的颐养之家项目。但在我镇摸排违规建房的过程中,发现位于慕江村委官陂村小组西面存在一占地面积较大的未批先建建筑正在施工。

2.该建筑未履行正常申报手续。《中华人民共和国土地管理法》第四十四条规定:建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。《中华人民共和国土地管理法》第六十一条规定:乡(镇)村公共设施、公益事业建设,需要使用土地的,经乡(镇)人民政府审核,向县级以上地方人民政府自然资源主管部门提出申请,按照省、自治区、直辖市规定的批准权限,由县级以上地方人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。截至目前,我镇尚未收到关于该建筑的用地申请。

3.经过现场测量,比对国土云大数据平台,该建筑涉及占用基本农田和旱地,以基本农田为主。根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第十二条规定:禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。

4.根据《国务院办公厅关于坚决制止耕地“非农化”行为的通知》第六条内容,“各类未经批准或不符合规定的建设项目、临时用地等占用耕地及永久基本农田的,依法依规严肃处理,责令限期恢复原种植条件”。我镇通知慕江村委及时纠正该建筑的违法行为,并限期复耕复绿。