鹄山乡荷沂村地面塌陷大坑
问政时间:2021-08-17 14:37:13 浏览次数:142 问政类型:投诉 问政问题:

村子里前几年来了个福建地区的鳗鱼养殖户,本应该是好事,毕竟能带动村里人的就业。但是最近这一年内周围环境的变化确是不好的,一些村里的老房子墙面都开裂了,一些村民的自建房做的水磨石地面也都开裂了,马路上地面下陷。听说养殖厂在山下大了一口几十米深的水井,每天抽水,那阵势就跟三峡大坝开闸后的一样,养殖后的水都不做循环直接排出,政府是否允许养殖场如此肆无忌惮的抽取地下水?希望政府能做一些环境监测证明养殖鳗鱼,抽取地下水对环境没有影响解除村民们对这件事情上的恐慌,养殖场有问题的话希望能整改养殖场,毕竟这件事的初衷是好的。

问政图片:
官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2021-08-20 16:15:03 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区鹄山镇现回复如下:问政中反映的鳗鱼养殖场位于新余市渝水区鹄山镇荷沂村委荷沂村小组辖区内,全称为新余市福迪水产养殖有限公司,于2018年12月进行了环境影响登记,2019年4月在渝水区发展和改革局进行了企业投资项目备案登记,法人代表黄强,企业养鱼用水为地下水,日用水约300吨。

收到舆情后,鹄山镇人民政府立刻行动、积极对接,现将调查结果及处置办法公布如下:

一、地质灾害基本情况:

由于连续几天降雨,降水量大增,2021年8月17日鹄山鑫源路发生岩溶塌陷,鑫源公路路面破损坍塌口约为1.3㎡,形成目估深大于1.5m、东西宽约4.5m、南北宽约4.0m,塌陷坑呈次园状的塌坑。

二、应急处置情况:

①8月17日上午7:30左右沿进村公路—鑫源路岩溶塌陷点公路两端拉起警戒线,防止人员靠近,阻止过往车辆通行。

②8月17日上午10:50左右调来挖机对塌陷坑进行开挖堵漏。

③8月17日下午2:00左右开始,按自然资源局渝水分局和0二地质大队地灾专家建议,用碎块片骨料充填+细填充料密实空隙至地下水位线+细骨料充填至路面基础振动压实+浇筑30公分以上混凝土路面。

④至8月17日下午19:00左右,混凝土路面浇筑完成,并设计围栏警示,进入养护期。旁边开通便道,使过往车辆绕开,未影响过往车辆通行。

三、下一步打算:

在接收到舆情后,我镇考虑到群众情绪,第一时间约谈新余市福迪水产养殖有限公司,与企业负责人深入沟通,推动企业进行产业升级,现将计划情况通报如下:

1.对现有生产模式进行升级,通过更新技术手段,改变用水模式,减少用水量。

2.与水利局沟通,取得资质,新增地表水取水点,启用水质达标的地表水水源,减少地下水的使用量。

3.加大环保设施投入,利用最新的闭环技术,对养殖后的废水进行环保处理,做到循环利用,减少用水量。