仰天岗大道靠娱乐大世界旁道路就像停车场
问政时间:2018-07-25 06:44:17 浏览次数:325 问政类型:咨询 问政问题:

仰天岗大道靠娱乐大世界旁道路就像停车场,这几天每天下午四点到七八点钟路过这条路时两条道路上停了好多小轿车,就像个停车场,这条道路本来就大货车流动量多,一不小心就怕出事或堵车。能迅速处理吗

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2018-07-27 10:38:26 办理回复:


  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队城北大队现回复如下:车辆乱停乱放不仅给城市交通添堵,也给行人通行带来安全隐患。近日,城北大队民警再度站岗新余欢乐大世界乐园路段,对违法停车行为进行教育劝导。
  由于乐园刚刚开张,周边规划尚未完善,停车位紧缺,不少车主便直接把开来的车随便一停,原本宽敞的马路一下子被压缩到仅剩中间一条窄道,停靠位置较里的车辆更是被“四面夹击”,进退两难。这种不负责任的乱停乱放行为在影响交通出行通畅的同时,存在重大交通安全隐患。
  考虑到停车位紧缺的客观情况,大队民警采用了发放规范停车温馨提示单、电话联系车主挪车的方式代替直接罚款,以柔性执法手段,获得了市民的一致好评。接下来,大队将主动与园方沟通,就如何对已发生的乱停乱放现象作出警告,并督促园方尽快做好规划。