恒大雅苑地面公共区域车位停车收费问题
问政时间:2021-08-13 15:46:57 浏览次数:296 问政类型:投诉 问政问题:

恒大雅苑业主的车进入小区停地面也要收费。物权法里明确规定,业主对小区内的土地包括绿地的所有权,只有在物业公司有明确产权的车库和其他建筑物内停车时,需要交纳一定的停车费,而在小区内的路边或住所旁停车则不应交纳停车费。

官方解答
办理部门:市发改委 解答时间:2021-08-18 15:33:06 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,发改委现回复如下:根据国家现行政策规定,住宅小区停车收费实行市场调节价。具体是否收费,收多少等由小区业主大会或业主委员会决定。