小区臭气冲天
问政时间:2021-08-11 07:00:03 浏览次数:361 问政类型:投诉 问政问题:

日泽园小区一施工队伍将排污管挖爆,污渍粪便流了一小区,小区内臭气熏天,居民只能紧闭门窗。后来施工队伍只是把管道疏通就一走了之。污渍粪便没有清理,整个小区臭气冲天,居民怎么生活。请有关部门尽快帮忙处理。

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2021-08-16 11:26:19 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区城北办现回复如下:日泽园围墙加固工程于今年4月份开始施工,施工过程中由于有一段燃气管道需要迁移,迁移施工中挖爆了排污管道。当时排污管道内是干枯的,没有污水排出,施工方以为是废弃的管道,就简单的进行填覆,所以导致8月1日排污管道的污水溢出到小区内。当时这个工程已到扫尾阶段,工地上没人。接到居民反映后,施工方马上进行修复,不会再有污水溢出。8月12日下午施工方已将带污水的泥土清理干净。8月20日前对该地面进行水泥硬化。