空气难闻
问政时间:2021-08-10 16:13:17 浏览次数:310 问政类型:咨询 问政问题:

近来,住在六中这片的居民总会发现突然有大片类似烟状的气体覆盖过来,随后能看见的范围,都是雾样笼罩着,而且气味很难闻,像那种工厂排出的废气的气味。8月10日下午3点左右又出现这种情况,上次是在上午,前半个月左右吧。在这住了三十多年,就这两年开始出现这种情况,简直是重度污染。请有关部门查一查什么原因?

官方解答
办理部门:市生态环境局 解答时间:2021-08-20 15:27:41 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市生态环境局现回复如下:市生态环境局信访人员与投诉人取得联系,投诉人认为是新钢公司排放废气飘至六中附近要求调查新钢公司。调查情况:新钢公司主要环保设施和生产设施均处于正常状态,各类污染物排放均低于国家标准的限值。现场巡查时未闻到刺激性异味气体,但根据日常巡查情况发现,遇不良气象条件的情况下,新钢周边会闻到刺激性气味。(一)督促新钢公司切实加强管理,2021年底前完成4.3米焦炉异地改造工程;加快7米焦炉建设,力争2021年年底前完成。(二)督促新钢公司加大环保投入,更新生产工艺和环保设施设备,加快改造力度;2022年8月底前,完成7号烧结机烟气脱硫脱销超低排放改造。(三)新余市生态环境局加大环保执法检查力度,一旦发现环境违法问题,坚决严格依法依规处理。