景江花园停车问题
问政时间:2021-08-09 13:13:49 浏览次数:355 问政类型:咨询 问政问题:

项目规划有地上临时停车位1180个,开发商为何敢一个都不建?人防车位产权属于国家不得出售已是公知,为何还敢卖?朗朗乾坤请问谁给的胆子。作为一名景江花园业主、住户,最糟心的事竟然是回家,真是可笑。请问相关部门是如何验收通过的,如未通过验收为何允许交房。

官方解答
办理部门:市自然资源局 解答时间:2021-08-11 16:00:35 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市自然资源局现回复如下:一、我局高度重视公建配套设施建设,在规划审批中严格落实各项配套建设要求,把停车位作为居住小区一项重要公建指标开展全过程管理,接到景江花园小区业主关于地面停车位相关投诉后我局第一时间进行处理,经实地踏勘并查阅相关资料,目前景江花园小区地下车库及地上临时停车位尚未办理竣工验收,我局已要求景江花园开发单位进行整改,严格按照规划要求设置地上临时停车位,并将按规划核验。

二、为维护社会和谐稳定,推动景江花园小区地面停车位整改工作顺利开展,6月25日我局依据相关规定将该情况移送市城市管理部门处理,市城市管理部门已于7月1日对景江花园开发单位下达《责令改正通知书》。

三、经了解,景江花园开发单位已向小区业主公告了《关于暨阳景江花园小区(北区)地上停车位整改实施方案》,征求小区业主对地面停车位整改的意见建议,整改实施方案中提出了“经咨询消防部门,满足道路4米通行宽度要求的条件下可适当拓宽路面设置停车位。”的整改思路。

四、建议小区业主与景江花园开发单位、小区物业、相关职能部门就景江花园小区地面停车位整改协商一致,我局将积极配合并督促景江花园开发单位按要求完成地面停车位整改。