阳光艺术幼儿园私自损坏小区内绿化
问政时间:2021-08-07 21:28:35 浏览次数:211 问政类型:投诉 问政问题:

通洲办秀水苑小区内的阳光艺术幼儿园不经小区业主同意,随意扩大路面,占用小区绿化带,随意砍伐小区的树木,还在门口建了一个小木屋,不知是否属于违建,并且幼儿园围墙原本在井盖边,后面在一次围墙返修后向外侵占几十厘米,如今围墙已经在井盖之上,这是明显的侵占小区公共空间。

问政图片:
官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2021-08-13 10:56:46 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局渝水分局现回复如下:1、经查实,通洲办事处秀水苑小区内阳光艺术幼儿园确实在幼儿园内搭建了一个木屋值班室。主要是幼儿园7月20日接到新余市教育局、市公安局、余教办【2021】23号文件,要求全市各幼儿园安防“四个一”工程建设,所以该园对原值班室不达标进行改建。

2、关于占用小区绿化带及随意砍伐小区树木问题。由于该园是按照余教办【2021】23号文件要求对门卫值班室进行改造,所以在施工过程中,施工单位将原幼儿园外的一棵坏死的桂花树进行了清理,园内的桂花树进行了截枝(并未砍伐)。该园于8月9号邀请了秀水苑小区业主委员会代表、渝水八小负责人、抱石路派出所民警、社区委员会工作人员一起座谈协商。经协商,渝水八小负责人和幼儿园负责人承担补种挂花树。

3、关于幼儿园围墙向外侵占几十厘米的问题。该幼儿园围墙于2007年属原开发商承建,关于侵占问题建议由规划部门进行核实。


渝水八小附属阳光艺术幼稚园回复如下:

阳光艺术幼儿园回复.jpg