美人纪婚纱摄影店涉嫌诈骗
问政时间:2021-08-03 22:32:08 浏览次数:442 问政类型:求助 问政问题:

去年报警,警察说初步判断为消费违约纠纷,但我们在市场监督管理局查询得知美人纪婚纱摄影店于2017年就变更了法人为潘志毅,但是潘颖仍然在以她的名义收受拍摄费用,涉嫌诈骗,请天工派出所严格按照法律规定审查案件,还受害者一个公道,我们受害者集体在2020年提交了全部材料,至今没有得到一个答案,连一个回执单都没用。现在我们要求的是重新审查案件,希望公安局立案。

官方解答
办理部门:市公安局 解答时间:2021-08-09 17:08:30 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市公安局现回复如下:接“掌上问政”投诉件后,渝水分局民警重新对美人纪婚纱摄影店进行了调查,并积极收集相关材料。

经民警调查:廖某、卢某、龚某某、高某等人于2020年7月24日到天工路派出所反映:其被美人纪婚纱摄影店合同诈骗情况,办案民警接到相关材料后立即展开调查。经多次到美人纪婚纱实体店实地走访,查明该店已停业关门,老板潘颖目前无法联系上,之后民警到市监管局查询得知,该店于2016年4月由潘颖担任法人注册,2017年变更法人为潘志毅(潘颖哥哥),实际管理人为潘颖,2020年11月注销。公安机关多次找到潘志毅调查此事,并联合分局法制部门共同审查此事,美人纪经营期间确实存在收受客户定金但未履行合同或只履行部分合同的情况,应属消费纠纷或合同违约纠纷。暂无证据证明存在诈骗行为,公安机关暂无法受立案。

综上所诉,该事件应为消费违约纠纷,不属于公安机关职责范围,民警第一时间将调查情况告知了当事人高某,同时也告知当事人此事可到相关部门维权或到人民法院起诉。