在已经申报国土开发项目的耕地上面可以建水加工厂吗?
问政时间:2021-08-01 15:05:10 浏览次数:256 问政类型:咨询 问政问题:

人和乡观下村委窝窝里原荒山经07年申报国土开发项目以来一直种植高产油茶,后承包人私下建了一个养猪厂,由于违规停养闲置几年未拆除,现承包人将猪场转卖他人预建一个水加工厂,并扩大原场地,钻200多米深水井开采地下水,请问这符合国家政策吗?

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2021-08-12 17:38:20 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区人和乡现回复如下:经核实:观下村窝窝山原有80亩荒山,2005年林改时观下村将文笔峰窝窝山80亩土地经营权分给彭春*、彭冬*,彭文*等30户村民共有,并以2035年到期。彭春*、彭冬*,彭文*等30户村民拥有该土地经营权,彭文*在与其他村民协商后,通过签订协议的方式拥有了40亩土地的经营权和使用权。2006年彭文*在该土地上栽种了油茶树,彭文*经营3年后,于2008年又将该地转包给了本村村民彭流*经营,合同期到2028年止。2010年养殖业兴起,2011年彭流*利用该土进行养殖,建了一个约700平方的养猪场。直到2017年,根据保家行动有关规定,养猪场于2017退出养殖。经彭流*与村委协商,保留了大棚改成果园仓库,其猪舍建筑物全部拆除,并申请办理了设施农用地手续。2021年7月彭流*又将土地及仓库一并转包给沈桃*经营,合同于2028年到期。7月底沈桃*在果园地上打了一口基井,一是想利用水源灌溉,二是想利用水源进行工厂化养鱼。经乡政府相关部门核查,沈桃*未办理工厂化养鱼相关手续,已要求停止违规行为,并进行复耕复绿。