高新区水岸春天小区的问题
问政时间:2021-07-28 09:50:08 浏览次数:393 问政类型:投诉 问政问题:

水岸春天小区业主入住几年了物业公司存在的脏乱差管理缺失。1.小区常年存在偷盗保安形同虚设大门常常打开人员进出混乱。2.开发商办理房产证业主领取存在恶意捆绑行为必须交物业费才能领取房产证。3.入住不到一年小区房屋外墙、地下一层多处漏水问题未得到实质性解决。4.电梯存在的质量问题三天两头电梯出现故障导致业主无法使用。5.高层消防防火门存在严重的质量问题、小区高层门铃至今无交付时间节点。6.人防车位被开发商用作商业出租,是否合理?7.地下车位是否计入工程总价,地下车位是否归业主所有?希望开发商提供相关证明。8.开发商拉拢石岗社区不让小区成立业主委员会,至今未通过。

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2021-08-13 11:44:55 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区石岗居委会现回复如下:1、水岸春天小区业主入住几年了物业公司存在的脏乱差管理缺失。小区常年存在偷盗保安形同虚设大门常常打开人员进出混乱。我社区工作人员联系了辖区派出所今年截止到目前为止还没有该小区此类报案;业主反映小区大门管控不严、人员随意进出,小区物业为避免此类事情发生已经开始更换新的道闸、车辆识别系统和人脸识别系统。我社区工作人员已经督促物业管理人员要加强小区日常管理。尽可能减少盗窃和人员进出混乱现象的发生。物业负责人也强调物业服务存在问题我们会加强改进。

2、开发商办理房产证业主领取存在恶意捆绑行为必须交物业费才能领取房产证。物业负责人回复:不存在要先交物业费才能领取房产证这一说法,物业公司只是安排了工作人员在开发商发房产证时找业主收取物业费,因为平时上门收物业费很难碰到业主,加上疫情这样大家更安全更放心。在2021年6月10日,在社区人员督导开发商发放房产时,就有业主没交物业费领走房产证。

3、入住不到一年小区房屋外墙、地下一层多处漏水问题未得到实质性解决。居民反映房屋、地下一层质量问题,不能怪罪小区物业。物业能做的事是对业主反映的房屋质量问题,已经登记报给开发商,物业负责人回复有据可查。

4、电梯存在的质量问题三天两头电梯出现故障导致业主无法使用。经了解,小区物业是按照规定年检,并且有维保单位日常维保。这种情况有据可查。居民也可以到物业现场了解实际情况。

5、高层消防防火门存在严重的质量问题、小区高层门铃至今无交付时间节点。对于居民反映这一问题,小区物业回复的情况是消防通道口安装防火门经常有人为损坏情况,也有居民为了在消防通道堆放杂物方便,在门下沿放置障碍物,造成防火门损坏,因此,物业维修防火门经常发生。防火门是否存在严重的质量问题、小区高层门铃至今未交付,是开发商方面的问题,恳请相关职能部门给予鉴定和督促开发商落实。

6、人防车位被开发商用作商业出租,是否合理?《人民防空法》规定人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。

7、地下车位是否计入工程总价,地下车位是否归业主所有?希望开发商提供相关证明。开发商回复:作为最初的建设用地所用权人,投资建设了地下车位,他是原始的所有权人,在车位没有出售、出租或赠予给业主,且没有其他特殊原因的情况下,一般应当认定为属于开发商所有。

8、开发商拉拢石岗社区不让小区成立业主委员会,至今未通过。小区居民反映的这种情况不存在,反映情况不属实。我居委会所有工作人员没有人就成立业委会事宜与开发商接触过。开发商一方也没有人到社区沟通过关于成立业委会的情况。