仰天岗太阳湖的湖水消失了?请还市民一湖清水
问政时间:2018-07-21 10:55:26 浏览次数:1255 问政类型:咨询 问政问题:

仰天岗太阳湖的湖水消失了,以前水质很好,太阳城小区和优山美地小区打开门就是一湖清水,晴天从湖面吹来清风徐徐,雨天烟雨蒙蒙,与青山相映,很有意境,夏天就是一个天然游泳池。但是现在你也看到了,不仅水没了,还一股臭味。请有关部门尽快还市民一湖清水。

问政图片:
官方解答
办理部门:新余发布编辑部 解答时间:2018-07-25 18:01:13 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,新余发布编辑部现回复如下:据了解,太阳湖的产权属老屋塘村所有,但拦湖的坝址一直处于比较破旧的状态,任何人都可以进入坝址,并轻易放水,所以到目前为止,仍然无法确定是谁放的水,放水的原因也无法确定。但是目前坝址已经进行修复,闲杂人员已无法进入,拦湖设施也已改建完毕,太阳湖正属于拦湖蓄水阶段,经过山泉水和雨水的汇集,相信不久就可以重现一湖清水的美景。